Preise & Tickets

Zeitkarten Kinder bis. einschl. 15 Jahre Erwachsene  
2 Stunden Slot 28,00 € 32,00 € Jetzt buchen

Das Ticket ist das perfekte Ticket für alle Könnerstufen. Im 2 Stunden Slot fährst du mit einer begrenzten Anzahl an Personen, zwei Stunden lang am Full Sice Cable (Rundlift). Durch die begrenzte Personenzahl gibt es keine langen Wartezeiten und du kannst auch bei schönem Wetter mit genügend Fahrzeit rechnen.

Im Preis enthalten sind Schwimmweste und Wasserskier. Neoprenanzug und Wakeboards können gegen Aufpreis gemietet werden.

Wir empfehlen dir das Ticket rechtzeitig im Vorfeld online zu buchen.

Für die Teilnahme am 2 Stunden Slot ist der einmalige Erwerb eines RFID-Armbands (Preis 6,00 €) notwendig. Das Ticket ist personengebunden und nicht übertragbar.

Tageskarte 39,00 € 47,00 € Jetzt buchen

Dir reicht ein 2-Stunden-Slot nicht aus und du möchtest den ganzen Tag auf dem Wasser verbringen? Dann ist die Tageskarte genau das Richtige für dich.

Wir bieten in sehr stark limitierter Anzahl Tageskarten an. Die Tageskarte gilt für die Slots, die am gebuchten Tag an Bahn 1 und Bahn 2 stattfinden. Aufgrund der geringen Stückzahl empfehlen wir eine frühzeitige Buchung.

Die Tageskarte gilt nicht für Early Board und ist nicht übertragbar.

Early Board 20,00 € 20,00 € Jetzt buchen

Der perfekte Start in den Tag! Unsere Early Board Sessions finden wochentags von 8 bis 10 Uhr auf Bahn 1 statt. An welchen Tagen Early Board stattfindet, siehst du im Buchungssystem. Die Teilnehmerzahl ist limitiert, deshalb empfehlen wir die Onlinebuchung im Vorfeld.

Early Board ist bei keiner Jahreskarte inbegriffen.

Kurse & Coachings Pro Person  
Schnupperkurs Minibahn inkl. Leihmaterial 50,00 € Jetzt buchen

TWir bringen dir in einer kleinen Gruppe von 4 Personen das Wakeboarden bei. An der Minibahn fährt immer nur ein Teilnehmer und die Geschwindigkeit wird individuell angepasst. Teilnehmer: 4 Personen Dauer: 1,5 Stunden Preis: 50,00 € inkl. Leihmaterial RFID Armband: Nicht notwendig

Einsteigerkurs an Bahn 2 39,00 € Jetzt buchen

Der perfekte Kurs für alle Einsteiger! Du entscheidest, ob du im Einsteigerkurs Wasserski oder Wakeboard fahren lernst. Solltest du keine Boardsporterfahrung haben, empfehlen wir dir Wasserski. Die Coaches helfen dir bei den ersten Starts und Runden an Bahn 2. Teilnehmer: 20 Personen Dauer: 1 Stunde Preis: 39,00 € Leihmaterial inklusive: Neoprenanzug, Wasserski Leihmaterial zusätzlich: Wakeboard RFID Armband notwendig: 6,00 €

Dauerkarten Kinder bis. einschl. 15 Jahre Erwachsene  
Clubkarte 50,00 € 60,00 € Jetzt buchen

Mit der Clubkarte wirst du offizielles Mitglied beim WakeClubCologne. Einmal gekauft, profitierst Du 12 Monate lang von 15 % Rabatt auf alle 2 Stunden Slots.

Kinder sparen dadurch pro Slot 4,20€ und die Clubkarte lohnt sich ab der 12 Session pro Jahr.
Erwachsene sparen dadurch pro Slot 4,80€ und die Clubkarte lohnt sich ab der 13 Session pro Jahr.

Die Clubkarte ist personengebunden und nicht übertragbar.

Reduzierte Jahreskarte 670,00€ 890,00€ Jetzt buchen

Mit der reduzierten Jahreskarte kannst du so oft und solange fahren wie du willst – und das an jeden Tag, an dem wir geöffnet haben. Die reduzierte Jahreskarte gilt ausschließlich während den Öffnungszeiten (Slots) der Full Sice Cable (Rundlifte). Mit der Jahreskarte kannst du an allen Slots des Tages teilnehmen. Die Einschränkung der reduzierten Jahreskarte ist, dass du an Sonntagen und gesetzlichen Feiertagen erst ab 18 Uhr an Slots teilnehmen kannst. Unsere Saison geht immer von 01.04. bis 15.10.

Early Board Sessions sind nicht inbegriffen. Für die Teilnahme ist der einmalige Erwerb eines RFID-Armbands (Preis 6,00 €) notwendig - außer du besitzt bereits ein WakeSys-RFID Armband von einer anderen Wakeboardanlage. Der Eintritt auf das Gelände/Strandbad ist kostenlos. Das Ticket ist personengebunden und nicht übertragbar.

Parkplatz: Für Jahreskartenfahrer haben wir folgenden Parkplatz-Deal: Egal zu welcher Jahreszeit zahlst du den Tageshöchstsatz von 2,00 € (Bezahlung am Parkplatz Kassenautomaten). Voraussetzung: Schicke uns nach dem Kauf der Jahreskarte dein Kennzeichen an Hello@WakeClubCologne.de

Spinde: Momentan können wir leider noch keine Spinde für Jahreskartenfahrer anbieten. Für den Parkplatz ist aus technischen Gründen momentan keine Sonderregelung möglich.

Ratenzahlung per Lastschrift:

Solltest du deine reduzierte Jahreskarte per Ratenzahlung kaufen wollen, fällt für dich der Normalpreis (Kinder 670€ / Erwachsene 890€) plus 30€ Gebühr an. Für die Lastschrift-Ratenzahlung ist der Abschluss eines Vertrags inklusive Einzugsermächtigung notwendig. Aus diesem Grund ist der Abschluss nur vor Ort am Ticketverkauf möglich.
Jahreskarte 770,00€ 990,00€ Jetzt buchen

Mit der Jahreskarte kannst du grundsätzlich so oft und solange du willst fahren – und das an jeden Tag, an dem wir geöffnet haben. Die Jahreskarte gilt ausschließlich während den Öffnungszeiten (Slots) der Full Sice Cable (Rundlifte). Mit der Jahreskarte kannst du an allen Slots des Tages teilnehmen. Unsere Saison geht immer von 01.04. bis 15.10.

Early Board Sessions sind nicht inbegriffen. Für die Teilnahme ist der einmalige Erwerb eines RFID-Armbands (Preis 6,00 €) notwendig - außer du besitzt bereits ein WakeSys-RFID Armband von einer anderen Wakeboardanlage. Der Eintritt auf das Gelände/Strandbad ist kostenlos. Das Ticket ist personengebunden und nicht übertragbar.

Parkplatz: Für Jahreskartenfahrer haben wir folgenden Parkplatz-Deal: Egal zu welcher Jahreszeit zahlst du den Tageshöchstsatz von 2,00 € (Bezahlung am Parkplatz Kassenautomaten). Voraussetzung: Schicke uns nach dem Kauf der Jahreskarte dein Kennzeichen an Hello@WakeClubCologne.de

Spin: Momentan können wir leider noch keine Spinde für Jahreskartenfahrer anbieten.

Ratenzahlung per Lastschrift:

Solltest du deine Jahreskarte per Ratenzahlung kaufen wollen, fällt für dich der Normalpreis (Kinder 770€ / Erwachsene 990€) plus 30€ Gebühr an. Für die Lastschrift-Ratenzahlung ist der Abschluss eines Vertrags inklusive Einzugsermächtigung notwendig. Aus diesem Grund ist der Abschluss nur vor Ort am Ticketverkauf möglich.
Ratenzahlung 30,00 € 30,00 € Nur vor Ort buchbar

Du möchtest die (reduzierte) Jahreskarte nicht auf einmal bezahlen, sondern mit einer monatlichen Ratenzahlung? Kein Problem! Neben der monatlichen Rate fällt eine einmalige Bearbeitungsgebühr von 30,00 € an.

Für die Lastschrift-Ratenzahlung ist der Abschluss eines Vertrags inklusive Einzugsermächtigung notwendig. Aus diesem Grund ist der Abschluss nur vor Ort am Ticketverkauf möglich.

Seilbahnmieten Preis  
Full Size Cable (Rundlift) ab 320,00 € Jetzt buchen

Mit einer Seilbahnmiete mietest du ein Full Size Cable (Rundlift) für zwei Stunden exklusiv. Eine Seilbahnmiete ist ideal für Gruppen, Feiern oder Firmenevents. Wasserski und Wakeboarden ist ein tolles Gruppenerlebnis mit hohem Spaßfaktor und immer einen Ausflug wert.

Unsere Anlagenbediener helfen dir vor Ort und geben gerne Tipps und Tricks weiter. Wasserskier und Schwimmwesten sind im Preis inbegriffen. Neoprenanzüge, Wakeboards und Helme können zusätzlich gemietet werden.

Gruppengröße: Eine Seilbahnmiete macht teilweise schon ab 10 Personen Sinn. Wir empfehlen eine maximale Gruppengröße von 30 Personen. Solltet ihr eine größere Gruppe sein, solltet Ihr zwei Seilbahnmieten hintereinander buchen.

Aufgrund der hohen Nachfrage empfehlen wir eine frühzeitige Reservierung.

April und Oktober: Alle Bahnmieten 320,00 €. In den Monaten Mai, Juni, Juli, August, September gelten folgende Preise:

Startzeit Montag-Donnerstag Freitag Samstag+Sonntag+Feiertag
08:00 320€ 320€ 320€
09:00
10:00 460€
(500€ Juni bis August)
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00 410€ 460€
17:00
18:00
19:00
Seilbahnmieten für Schulklassen ab 320,00€ Jetzt buchen

Schulklassen mieten das Full Size Cable für 2 Stunden und werden von unserem Personal betreut, sodass das Lehrpersonal keine zusätzliche Qualifikation benötigt.

Wasserski- und Wakeboardfahren unterstützt den Doppelauftrag des Schulsports, insbesondere die pädagogischen Aspekte Wahrnehmungsfähigkeit verbessern, Bewegungserfahrung erweitern und etwas wagen und verantworten. Weiterin kann hierbei das obligatorische Bewegungsfeld 8 des NRW Lehrplans Sport „Gleiten, fahren, rollen“ abgedeckt werden. Schulklassen erleben bei uns eine unvergessliche Zeit und das Gemeinschaftsgefühl der Gruppe wird gestärkt.

Schulklassen wir der gleiche Preis wie bei Seilbahnmieten berechnet, allerdings ist das komplette Leihmaterial inklusive. Der Kurs findet bei jedem Wetter statt. Voraussetzung ist, dass alle Teilnehmer schwimmen können.

Aufgrund der hohen Nachfrage empfehlen wir eine frühzeitige Reservierung.

April und Oktober: Alle Bahnmieten 320,00 €. In den Monaten Mai, Juni, Juli, August, September gelten folgende Preise:

Startzeit Montag-Donnerstag Freitag Samstag+Sonntag+Feiertag
08:00 320€ 320€ 320€
09:00
10:00 460€
(500€ Juni bis August)
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00 410€ 460€
17:00
18:00
19:00
Grillplatz an Bahn 2 430,00 € Jetzt buchen

An Bahn 2 befindet sich unser neuer Grillplatz mit herrlichem Blick auf den See. Der überdachte Grillplatz umfasst ca. 60qm und ist ideal für Gruppen von 25 bis 50 Personen.

Wir stellen euch:

  • Überdachten Grillplatz
  • Sitzgelegenheiten
  • Grill
  • 10 Kilo Holzkohle + Grillanzünder
  • Kühlschrank mit kalten Getränken

Das Mitbringen eigener Getränke zum Grillplatz ist leider nicht möglich. Direkt am Grillplatz befindet sich ein Kühlschrank und im Preis sind Getränke im Wert von 80,00 € enthalten. Alle weiteren und tatsächlich verbrauchten Getränke werden bei der Abnahme vor Ort abgerechnet. So braucht ihr euch weder um Einkauf, Mengenschätzungen, Kühlung und Leergut kümmern. Für euer Grillgut, Salate, Grillzange, Teller und Besteck seid ihr selbst verantwortlich. Für die Reinigung behalten wir uns eine Kaution von 150,00 € vor. Solltet ihr den Grillplatz sauber hinterlassen, wird euch die Kaution direkt nach der Abnahme zurück überwiesen.

Preis

  •  Für einen Slot berechnen wir 430,00 € Überlassungsmiete.
  • Darin enthalten sind 150,00 € Kaution. Wenn ihr den Grillplatz sauber hinterlasst, liegt der wirkliche Mietpreis bei 280,00 €
  • Darin enthalten sind bereits Getränke im Wert von 80,00 €

Bei Sonnenschein sind auch größere Gruppen möglich. Wenn ihr eine größere Gruppe seid, kann der Grillplatz auf Wunsch mit Stehtischen und Biertischgarnituren erweitert werden.

Leihmaterial 2 Stunden Tageskarte  
Prallschutzweste gratis gratis Buchung nur vor Ort möglich

Solltest du keine eigene Prallschutzweste haben, kannst du dir an der Leihmaterialausgabe kostenlos eine ausleihen. Wir haben Prallschutzwesten in allen gängigen Größen.

Wasserski & Kneeboard gratis gratis Buchung nur vor Ort möglich

Wasserski kannst du gratis ausleihen. Die Wasserskier sind am Starthaus gelagert und können selbstständig entnommen werden. Wir haben unterschiedliche Größe für Kinder und Erwachsene.

Außerdem haben wir noch Kneeboards. Kneeboard fahren ist noch einfacher als Wasserski und macht mega Spaß.

Wakeboard Einsteiger 8,00 € 16,00 € Buchung nur vor Ort möglich

Als Wakeboard Einsteiger fängst du am besten auch mit einem Einsteigerboard an. Sie werden auch Easy-Up genannt – der Name ist Programm! Wenn die ersten Runden erfolgreich geklappt haben, ist der Wechsel zu einem Fortgeschrittenen Board kostenlos möglich.

Wakeboard Fortgeschritten 8,00 € 16,00 € Buchung nur vor Ort möglich

Wenn du die ersten Runden sicher hinter dich gebracht hast oder dies nicht dein erstes Mal auf einem Wakeboard ist, kannst du dir ein Board für Fortgeschrittene (Easy-Ride) ausleihen. Damit gleitest du smooth über das Wasser - allerdings darfst du damit nicht über die Features fahren.

Wakeboard für Features & Helm 22,00 € 35,00 € Buchung nur vor Ort möglich

Du bist ein sicherer Fahrer und möchtest dich jetzt an die Features wagen? Dann leih dir das entsprechende Wakeboard dazu aus. Es gibt Unterschiede zu Easy-Ride Wakeboards, weshalb wir dich bitten, nur mit diesen speziellen Wakeboards über die Kicker & Co zu fahren. Wer sich ein Feature Wakeboard ausleiht, bekommt den Helm kostenlos dazu.

Neoprenanzug 5,00 € 10,00 € Buchung nur vor Ort möglich

Wenn es regnet oder die Temperaturen nicht auf Sommer stehen, kannst du dir einen Neoprenanzug ausleihen. Wir halten alle gängigen Größen in ausreichender Stückzahl für Dich bereit.

Sonstiges Kinder bis. einschl. 15 Jahre Erwachsene  
Parkplatz pro PKW 5,00 € 5,00 € Buchung nur vor Ort möglich

Direkt am Haupteingang befindet sich unser Parkplatz mit ca. 330 Stellplätzen. Sollten diese nicht ausreichen, steht ca. 200 Meter entfernt unser Ausweichparkplatz mit weiteren ca. 250 Stellplätzen zur Verfügung.

Unser Hauptparkplatz funktioniert mit einem sogenannten Free Flow System. Bei der Einfahrt wird das Kennzeichen des PKWs von Kameras erfasst. Nach deinem Besuch kannst du am Kassenautomaten mit EC oder Kreditkarte zahlen. Gib dafür einfach dein Kennzeichen ein. Bei der Ausfahrt wird das Kennzeichen erneut erkannt und der Parkvorgang damit beendet. Bei Ausfahrt ohne Bezahlung wird eine Vertragsstrafe von 20,00 € zzgl. Bearbeitungs- und Halterdatenermittlungsgebühren fällig.

Preise Hauptparkplatz:
In der Hauptsaison (15.05. – 15.09.) 1,00 € pro Stunde / Tageshöchstsatz 5,00 €
In der Nebensaison (16.09. – 14.05.) 1,00 € pro Stunde / Tageshöchstsatz 2,00 €

Preise Ausweichparkplatz:
Pauschal immer 5,00 €

Öffnungszeiten: 6 bis 22 Uhr.
Außerhalb der Öffnungszeiten ist die Nutzung des Parkplatzes nicht gestattet. Übernachten oder campieren ist auf den Parkplätzen verboten.

Eintritt 3,00 € 5,00 € Buchung nur vor Ort möglich

An Schönwettertagen ist der Eintritt zum WakeClubCologne kostenpflichtig. Beim Kauf eines Wakeboard-Tickets wird der Eintritt verrechnet.

Der Eintritt für Kinder bis einschließlich 4 Jahre ist kostenlos. Kinder bis einschließlich 15 Jahre kosten 3,00 €. Erwachsene kosten 5,00 €. Begleitpersonen von Menschen mit Behinderung (Voraussetzung "B" in amtlichen Schwerbehindertenausweis) erhalten kostenfreien Zutritt.

Bitte bewahre dein Eintrittsticket in digitaler oder gedruckter Form bis zum Verlassen des WakeClubCologne auf.

Eintritt Jahreskarte 45,00 € 75,00 € Jetzt buchen

Einmal zahlen und 365 Tage lang freien Zugang zum WakeClubCologne genießen - immer wenn wir geöffnet haben. Für die Nutzung der Eintritts Jahreskarte musst du einmalig ein RFID Armband (6,00 €) erwerben.

Vor Ort kaufen: Du kannst die Eintritts Jahreskarte am Wakepark Ticketverkauf (im Clubhouse) kaufen. Gehe dafür zur Registrierstation und gebe deine Daten ein. Anschließend wird am Ticketverkauf ein Foto von dir gemacht und du kannst die Jahreskarte + RFID Armband kaufen. Solltest du am gleichen Tag bereits Eintritt bezahlt haben, wird dieser verrechnet.

Online kaufen: Du kannst die Eintritts Jahreskarte auch online kaufen. Folge dafür dem Link, melde dich bei WakeSys an und buche dir die Mitgliedschaft "Einlass Jahreskarte". An deinem ersten Besuchstag, musst du bitte deinen Personalausweis mitbringen, damit wir an der Einlasskontrolle kontrollieren können, ob du eine Jahreskarte besitzt. Gehe anschließend bitte zum Ticketverkauf im Clubhouse. Dort werden wir ein Foto von dir machen und dir dein RFID Armband aushändigen. Zukünftig brauchst Du dann an der Einlasskontrolle nur noch dein RFID Armband scannen lassen und kommst somit ohne Bezahlen aufs Gelände.

Vorteile RFID Armband: Wusstest du schon, dass du das RFID auch als Prepaidkonto nutzen kannst. Lade online oder am Ticketverkauf Geld auf das Armband und bezahle an den Kassen des Ticketverkauf (Wakeboard Tickets, Getränke, Eis) bargeldlos.

RFID Armband 6,00 € 6,00 € Buchung nur vor Ort möglich

Für die Benutzung der Wakeboardanlagen (Ausnahme bei Seilbahnmieten) ist der einmalige Erwerb eines RFID-Armbands notwendig - außer du besitzt bereits ein WakeSys-RFID Armband von einer anderen Wakeboardanlage.

1. Schritt: Du registrierst dich schon vor deinem Besuch online bei unserem Partner Wakesys. Hier hast du auch direkt die Möglichkeit, Geld auf dein Armband/Prepaid Konto zu buchen. Alternativ kannst du dich auch im Clubhouse an der Registrierstation anmelden.

2. Schritt: Am Ticketverkauf (Clubhouse) kannst du einmalig für 6,00 € ein RFID Armband kaufen, das automatisch mit deinem Prepaid Konto verknüpft ist.

Das bringt dir folgende Vorteile: Bei Unfällen wissen wir sofort wer du bist und können ggf. Deinen Notfallkontakt informieren. Außerdem fungiert das RFID-Armband als Prepaid-Konto und du kannst damit an den Kassen vom Ticketverkauf einkaufen. Neben den Tickets gibt es dort auch Duschmarken, Getränke und Eis.

Das RFID Armband muss nur ein Mal erworben werden und kann für Folgebesuche wiederverwendet werden. So kannst du auch eventuelles Restguthaben bei deinem nächsten Besuch benutzen. Solltest du das Band einmal verlieren, ist das kein Problem. Auf dem RFID Armband selbst befinden sich keine persönlichen Daten.

Duschen 0,50 € 0,50 € Buchung nur vor Ort möglich

Für die Duschen in den Umkleiden (Clubhouse) sind Duschmarken notwendig. Für 0,50 € kannst du die Duschmarken am Ticketverkauf kaufen. Duschdauer: 3 Minuten

Stornogebühren
Absage mehr als 24 Stunden vor Event 25 %

Im Fall, dass du ein gebuchtes Ticket/Kurs/Seilbahnmiete/Event absagen musst und dies schriftlich (per Email an Hello@WakeClubCologne.de) bis 24 Stunden vor dessen Beginn mitteilst, entsteht eine Ausfallgebühr von 25 %. Wir ziehen den Betrag von deiner Anzahlung ab und schreiben dir den Restbetrag auf dein WakeSys Konto gut.

Absage innerhalb von 24 Stunden vor Event 75 %

Im Fall, dass du ein gebuchtes Ticket/Kurs/Seilbahnmiete/Event absagen musst und dies schriftlich (per Email an Hello@WakeClubCologne.de) innerhalb von 24 Stunden vor dessen Beginn mitteilst, entsteht eine Ausfallgebühr von 75 %. Wir ziehen den Betrag von deiner Anzahlung ab und schreiben dir den Restbetrag auf dein WakeSys Konto gut.

Ohne Absage 100 %

Solltest du zu einem gebuchten Ticket/Kurs/Seilbahnmiete/Event nicht erscheinen und uns im Vorfeld nicht schriftlich absagen, behalten wir 100 % als Ausfallgebühr.

SUP  
Verleih 1 Stunde 15,00 € Buchung nur vor Ort möglich

TEXT FEHLT NOCH

SUP Polo inkl. Equipment 160,00 € Buchung nur vor Ort möglich

TEXT FEHLT NOCH

SUP Yoga 30,00 € Buchung nur vor Ort möglich

TEXT FEHLT NOCH